Председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области принял участие в общешкольном родительском собрании

12.09.2017

«Областной центр образования» находится в посёлке Тулинский Новосибирского района - одно из образовательных учреждений, с которыми в рамках договора о сотрудничестве взаимодействует исправительная колония №2 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Основные сферы деятельности, где помощь сотрудников правоохранительной структуры просто необходима, - это патриотическое воспитание учащихся, популяризация здорового образа жизни, профилактика правонарушений в молодёжной среде, профориентация старшеклассников. Поэтому приглашение представителя пенитенциарного учреждения на общешкольное родительское собрание было вполне логичным и обоснованным.

Мероприятие подобного рода, да ещё организуемое в самом начале нового учебного года, - занятие не только ответственное, но и хлопотное: хочется представить родительскому сообществу как можно больше не только разной, но и полезной информации. Повестка дня собрания включала следующие вопросы: 1. Итоги учебно-воспитательного процесса за 2016-2017 учебный год (заместитель директора Н.В. Гилёва); 2. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО майор полиции С.П. Христолюбова); 3. Профилактика правонарушений, патриотическое воспитание, вопросы профориентации (Ю.В. Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС НСО, полковник внутренней службы в отставке); 4. Профилактика заболеваний (медработник Т.В. Слизова); 5. Перспективы образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год (директор ОЦО А.Ф. Головач).

После представления выступающих, которое провёл Анатолий Головач, работа общешкольного родительского собрания проходила уже в рамках объявленной повестки дня.

Заместитель директора Наталья Гилёва представила краткий анализ деятельности образовательного учреждения за прошедший учебный год, содержащий информацию о качестве образования в каждом из его уровней, включая начальные, средние и старшие классы.

Интересным, но, главное, полезным и содержательным было выступление майор полиции Светланы Христолюбовой. Озвученное ею состояние детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Новосибирского района Новосибирской области за 8 месяцев текущего года не оставило равнодушным никого из присутствующих. Цифры – не только упрямые вещи, но и показательные. Так, судя по информации ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО, за 8 месяцев на дорогах Новосибирского района зарегистрировано 93 ДТП, в которых 19 человек погибли и 120 травмированы (АППГ – 130-18-159). Из них 15 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 17 получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 19-0-19). В масштабах области цифры соответственно на порядок выше – 1603 ДТП, в которых 163 человека погибли и 1993 травмированы. Из них 82% происшествий – по вине водителей и 18% - по вине пешеходов. Что касается участия детей в возрасте до 16 лет, то ситуация следующая – совершено 217 ДТП, в которых 8 несовершеннолетних погибли и 227 получили травмы (АППГ – 205-12-223).

Не меньший интерес родителей привлёкло выступление ветерана УИС Юрия Соловьёва. Имеющий огромный опыт служебной деятельности в правоохранительных структурах (органы внутренних дел, уголовно-исполнительная система), он активно работает с руководством обоих образовательных учреждений (СОШ-67 и ОЦО), с которыми взаимодействует исправительная колония №2. В течение прошедшего учебного года он неоднократно бывал в Областном центре образования, где проводил Уроки мужества, рассказывая ребятам об основных этапах и битвах Великой Отечественной войны, в результате которых была одержана Победа, а фашистская Германия была разгромлена. В рамках работы по патриотическому воспитанию учащихся центра побывали и в Музее истории ГУФСИН России по Новосибирской области, и в исправительном учреждении, где возлагали цветы к мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга и к стеле Героя Советского Союза Н.П. Кузнецова.

Пропагандируя здоровый образ жизни, сотрудники ИК-2 провели со старшеклассниками не одну встречу по игровым видам спорта. Апофеозом спортивного и творческого сотрудничества образовательного и исправительного учреждений стало двухдневное мероприятие, проведённое на базе объекта Пашино.

Профилактика правонарушений среди молодёжи также актуальное направление сотрудничества. Реализуя данное направление договора о сотрудничестве, Юрий Соловьёв неоднократно встречался с учащимися ОЦО, проводя лекции на правовые темы.

- В новом учебном году, уважаемые родители, - сказал Юрий Витальевич, подводя итог своему выступлению, - все эти важные направления нашего сотрудничества будут иметь продолжение. Совсем скоро старшеклассники «с дружеским визитом» прибудут в ГУФСИН России по Новосибирской области, посетят наш Музей истории, почтят память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, встретятся с сотрудниками отдела кадров и психологической службы. Кто-то из них, может, наметит для себя цель после окончания ОЦО поступить в одно из образовательных заведений ФСИН России. Мы этому будем рады и окажем посильную помощь в подготовке к поступлению на учёбу.

Вопросам профилактики, только уже не правонарушений, а различных заболеваний, которые подстерегают учащихся на длинном школьном пути, посвятила свой доклад медработник Т.В. Слизова. Она говорила и о прививках, и о травматизме, и о безопасном маршруте, при следовании на учёбу и обратно. На некоторые наиболее острые вопросы она дала родителям исчерпывающие ответы.

Подвёл итоги работы общешкольного родительского собрания директор ОЦО Анатолий Головач, который более подробно «нарисовал» перспективы развития образовательного учреждения в новом учебном году. Обращаясь к присутствующим в зале, он обозначил основные акценты совместной деятельности: взаимодействие в процессе обучения и воспитания учащихся; соблюдение дисциплины учебного процесса и соблюдение так называемого дресс-кода – формы одежды для учеников; соблюдение правил дорожного движения и многое другое, но не менее важное.

Заканчивая мероприятие, Анатолий Филиппович поблагодарил всех участников за плодотворную работу, а гостей за помощь в его проведении и полезную информацию, представленную ими родителям учащихся.

    

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 19:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия