В ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области отметили Международный день пожилого человека

13.10.2017

Традиционное мероприятие начала октября, посвящённое людям, умудрённым жизненным опытом, состоялось накануне в данном исправительном учреждении. Несмотря на имеющиеся наработки, оно изначально организовывалось не как обычная встреча ветеранов, а как масштабное мероприятие, рассчитанное на несколько этапов его проведения.

Первым из них оказалась работа, которую провели члены местного отделения ветеранской организации ИК-2 со стажёрами и молодыми сотрудниками. Для этого ветераны, отданные приказами на осуществление наставничества, прибыли в учреждение намного раньше остальных. Общение молодёжи со своими наставниками было организовано в актовом зале колонии. Каждый из наставников смог пообщаться со своим «подопечным», выяснить мотив поступления на службу в УИС, справиться о домашних делах и проблемах, дать соответствующие рекомендации по их разрешению.

Ветеран службы Евгений Кулясов (в прошлом подполковник внутренней службы) с огромным удовольствием расспрашивал закреплённого за ним молодого сотрудника – рядового внутренней службы Антона Лунёва, который менее года служит в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности.

Свою воспитательную работу провёл со стажёром по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Александром Утиным ветеран УИС Юрий Соловьёв.

Подполковник внутренней службы в отставке Павел Черников (в прошлом начальник оперативной части, заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе) интересовался выбором, который сделал для себя Егор Емелин – оперуполномоченный оперативного отдела, сержант внутренней службы, совсем недавно назначенный на эту должность.

Кроме традиционных вопросов и пожеланий, звучащих в подобных случаях, ветераны провели разъяснительную работу, имеющую целью предупреждение неслужебных связей с осуждёнными и их родственниками, а также преступлений коррупционной направленности.

Когда прибыло «дополнительное подкрепление» из других членов ветеранской организации, начался второй этап мероприятий. Начался он у памятной стелы, открытой несколько лет назад в честь легенды УИС Новосибирской области - участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, полковника внутренней службы в отставке Николая Павловича Кузнецова. Перед тем, как отдать дань памяти и уважения Герою Великой Отечественной, который вскоре после её окончания пришёл служить в систему исполнения наказаний, перед ветеранами выступил Юрий Соловьёв – председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области и Совета ветеранов исправительной колонии №2, полковник внутренней службы в отставке. Он рассказал коллегам-ветеранам о боевом пути Николая Павловича, о его подвиге, совершённом им при форсировании Днепра и освобождении правобережной Украины осенью 1943 года. После Минуты молчания к подножию памятной стелы были возложены живые цветы.

Продолжились мероприятия в актовом зале учреждения, где ветеранов ждал праздничный стол с ароматным чаем и приятным общением с теми, с кем они не виделись некоторое время. К собравшимся пришёл руководитель исправительного учреждения – подполковник внутренней службы Артём Евсеенко. Искренне радуясь очередной встрече со «старожилами «Двойки», он тепло поздравил их с Международным днём пожилого человека, пожелал им доброго здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и новых приятных встреч в стенах «родного» для них учреждения.

Ответные слова признательности и благодарности, прозвучавшие из уст ветеранов, были не менее тёплыми, искренними и трогательными. А те из них, кто пришёл на эту встречу впервые, написали заявления и стали полноправными членами местного отделения ИК-2, входящего в состав ветеранской организации УИС Новосибирской области.

Фотографии на память, сделанные по этому случаю, будут «греть» сердца и души «старослужащих» в ожидании очередной радостной встрече. Хотя каждый из ветеранов получил личное приглашение начальника исправительной колонии обращаться за помощью, если таковая ему потребуется.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 19:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия