В Новосибирске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17.10.2017

Заседание, в котором принял участие начальник Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Новосибирской области Евгений Ревенко, прошло под председательством Валерия Шварцкопп, заместителя мэра города Новосибирска.

В работе комиссии приняли участие начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новосибирску Аксинья Фальман, председатель комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска Ирина Соловьева.

В ходе заседания были подведены итоги межведомственной профилактической операции «Занятость», а также рассмотрены вопросы организации занятости учащихся в каникулярное время и принятию мер по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и находящихся в социально-опасном положении, в организованные формы досуга и занятости.

Евгений Ревенко выступил перед участниками рабочей встречи с докладом  на тему «Организация деятельности Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Новосибирской области в отношении несовершеннолетних осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы».

- За 9 месяцев 2017 года по учетам городских филиалов УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области прошло почти 8000 осужденных без изоляции от общества, из них 200 несовершеннолетних.  За аналогичный период прошлого года по учетам инспекций г. Новосибирска прошло 211 несовершеннолетних. Таким образом, мы наблюдаем небольшое снижение количества осужденных несовершеннолетних – на 5,21 %. По состоянию на 1 октября текущего года на учете филиалов УИИ г. Новосибирска состояло 84 несовершеннолетних, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность состоящих на учете подростков осталась на прежнем уровне, - сказал Евгений Ревенко.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции сделал акцент на том, что приоритетным направлением деятельности УИИ является профилактика повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества и, в частности, среди несовершеннолетних осужденных.

Так, с целью предупреждения совершения несовершеннолетними правонарушений и повторных преступлений в течение 2017 года уголовно-исполнительной инспекцией совместно с сотрудниками подразделений ГУ МВД России, иными представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Розыск», «Условник», «Грань», «Семья», «Игла», «Занятость», в ходе которых профилактическими мероприятиями охвачены все несовершеннолетние, состоявшие на учете в УИИ.

Еще одно из основных направлений деятельности УИИ - социальная работа с несовершеннолетними осужденными и их социальным окружением, что является одной из главных форм профилактики совершения повторных преступлений и правонарушений.

- В течение 2016-2017 года УИИ участвует в качестве соисполнителя в реализации мероприятий региональной программы «Право на выбор», выигравшей грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части «внедрения новых реабилитационных технологий индивидуального психологического сопровождения условно осужденных несовершеннолетних и их ближайшего окружения», с применением технологии «песочная терапия». Данная программа реализуется психологами Инспекции на базе 10 филиалов Новосибирской области. В течение 2017 года вовлечен в программу психологического сопровождения 61 несовершеннолетний осужденный  при непосредственном участии законных представителей. В соответствии с задачами проекта проведено около 300 мероприятий, включающих психодиагностику несовершеннолетних, консультирование подростков  и родителей, психокоррекционные мероприятия с применением песочной терапии подростков и их ближайшего окружения и другие формы работы. Завершили программу с применением песочной терапии более 20 несовершеннолетних, из них в отношении 2 отменено условное осуждение и снята судимость. Более 60 несовершеннолетних, вовлеченных в программу с применением песочной терапии, за 9 месяцев 2017 года ни один подросток не совершил повторное преступление, - отметил Евгений Ревенко.

По результатам проведенного совещания комиссией был принят ряд решений по дальнейшей работе.

В частности, отделу по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обратиться в адрес министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области с предложением о проведении на базе профессиональных образовательных учреждений города Новосибирска «Дни профессионального мастерства» для несовершеннолетних, состоящих на учете в филиалах Уголовно-исполнительной инспекции.

Еще одно решение было адресовано территориальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Новосибирске. Им предстоит инициировать постановку на межведомственный профилактический учет в муниципальные бюджетные учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» районов города Новосибирска и социальное сопровождение детей, где воспитываются несовершеннолетние, вступившие в конфликт с законом или совершившие преступление. 

    

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 19:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия