В ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области отметили 20-летие создания региональной ветеранской организации

04.12.2018

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 20-й годовщины со дня создания ветеранской организации уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, приурочили к совещанию оперативно-начальствующего состава исправительного учреждения. Для чествования особо отличившихся ветеранов ИК-2, внёсших значительный вклад в деятельность местного отделения ветеранской организации, оказавших помощь в наставнической и воспитательной работе с личным составом, в актовом зале собрались руководство учреждения, начальники отделов и служб.

Для участия в торжествах в колонию прибыли ветераны: полковники внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области и Михаил Сика. Кроме них другие члены Совета ветеранов ИК-2 – подполковники внутренней службы в отставке Виктор Рябов и Павел Черников, а также майор внутренней службы в отставке Иван Мелашко.

Каждый из них не только посвятил службе в системе исполнения наказаний несколько десятилетий, но и оставил в ней, что называется, «свой след». Их помнят, знают, уважают до сих пор, хотя некоторые из них находятся на заслуженном отдыхе от 20 до 30 лет и более. Ответ прост – ветераны не порывают связей с «родным» учреждением, в узких кругах именуемым «двойкой». Они члены Совета местного отделения, они наставники молодёжи, они в первых рядах борцов с коррупцией и профилактики нарушений сотрудниками норм этики и морали. Именно поэтому они желанные гости на всех праздниках, что организуются в учреждении с участием сотрудников и членов их семей.

Но прошедшее мероприятие можно считать особенным, так как оно связано с другим не менее важным событием, которое ветераны УИС отмечали 16 ноября текущего года, – День ветерана УИС. Тогда многие из ветеранов структурных подразделений УИС Новосибирской области получили заслуженные награды, начиная с медалей ФСИН России
«За отличие в труде» и, заканчивая Почётными грамотами Совета ветеранов Новосибирской области. Часть ветеранов тогда своими правами поощрил начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Березнев.

В продолжение традиции, Почётную грамоту ФСИН России за подписью директора, генерал-полковника внутренней службы Геннадия Корниенко одному из ветеранов – Павлу Черникову – вручил начальник
ИК-2, подполковник внутренней службы Артём Евсеенко.

Далее церемонию награждения продолжил Юрий Соловьёв.

- Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! – обратился он к присутствующим. - В рамках подготовки к юбилею областной ветеранской организации мы разработали и утвердили статут памятной медали. Часть ветеранов мы наградили в ходе торжества, посвящённого Дню ветерана УИС, а часть мне предстоит наградить этой наградой сегодня. Сразу скажу, что статутом медали предусмотрено не только награждение наиболее активных ветеранов, оказывающих действенную помощь руководству исправительных учреждений в воспитательной работе с личным составом, но и сотрудники системы, поддерживающие полезные инициативы ветеранских организаций, способствующие их плодотворной деятельности, заботящиеся об инвалидах и других категориях граждан нашей системы, нуждающихся в повышенном внимании и материальной поддержке. Такими медалями я с большим удовольствием награжу начальника ИК-2, подполковника внутренней службы Артёма Евсеенко и его заместителя, курирующего кадры, воспитательную работу и ветеранскую организацию, - майора внутренней службы Павла Юргаева.

Следующими обладателями памятной медали «К 20-летию создания ветеранской организации УИС Новосибирской области» стали ветераны УИС - Михаил Сика, Виктор Рябов, Павел Черников и Иван Мелашко.

По окончании вручения наград ветеранам, Юрий Соловьёв сообщил ещё одну приятную весть:

- Совсем недавно мне пришлось принимать участие в праздновании 35-летия ветеранской организации Ленинского района города Новосибирска. Стоит заметить, что местное отделение ветеранов «двойки» уже более пяти лет структурно входит в состав ветеранской организации нашего района, в частности, в состав секции ветеранов военной и правоохранительной службы. Учитывая нашу работу по патриотическому воспитанию учащихся образовательных учреждений, с которыми нас связывают договоры о сотрудничестве, в том числе, с воспитанниками военно-патриотического клуба «Корсар», работу по профилактике правонарушений в молодёжной среде, помощь и поддержку, оказываемую отдельным категориям наших ветеранам, нас отметили Почётной грамотой Совета ветеранов города Новосибирска.

Любые награды обязывают нас не только ограничиться достигнутыми результатами, но и двигаться дальше, достигать больших результатов в работе с молодёжью и ветеранами.


После ещё одной приятной церемонии, только теперь чайной, награждённые ветераны отправились по домам. Но не все. Двое из них, два полковника в отставке Юрий Соловьёв и Михаил Сика выполнили почётную миссию – вручили памятную медаль старейшему из ветеранов УИС Новосибирской области, участнику Великой Отечественной войны – Михаилу Сафронову. Общение, хоть и было недолгим, но, как всегда, трогательным: после того, как памятная медаль была прикреплена к лацкану его пиджака, Михаил Александрович отблагодарил гостей отрывком из поэмы в стихах «Василий Тёркин». Так необычно ветеран войны реагирует на поздравления и награды. Можно сказать, что «Вася Тёркин», - это его фирменный знак. Тем более, что там есть такие строки: «…Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: «Зачем мне орден? Я согласен на медаль!»

Один ветеран прочёл, другие с большим удовольствием послушали… и получилось и продолжение праздника, и продолжение жизни.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2021 12:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия