Психологи ИК-18 проводят занятия с элементами тренинга командообразования с личным составом

13.06.2019

Известно, что одной из наиболее эффективных форм психокоррекционного воздействия на личность в служебной деятельности является коллектив, его поддержка, его сплоченность вокруг одной цели, вокруг выполнения общих задач. 

Сотрудники в сплоченном коллективе, как правило, держатся вместе, всегда готовы подставить плечо и прийти на помощь друг другу, преданы интересам коллектива, эффективны в выполнении служебных обязанностей. 

По мнению психологов ИК-18, сложная задача формирования такого коллектива становится посильной, благодаря выбору новых и эффективных форм групповой психокоррекционной работы с личным составом. С этой целью психологами было разработано групповое занятие с элементами тренинга командо-образования. Занятия проведены с личным составом караулов отдела охраны. 

Упражнения в тренинге подобраны таким образом, который позволяет быстро и легко вовлекаться сотрудникам-участникам в процесс группового взаимодействия, вызывая меньшее сопротивление, чем другие методы работы. Во время прохождения тренинга участники учатся сотрудничеству и взаимопомощи, осознанно выбирать лидера и подчиняться ему, распределять зоны ответственности, принимать конструктивные решения в напряженных ситуациях и в сжатые сроки. Сложные задания выполняли участники тренинга, находясь в непростых искусственно заданных условиях. При этом сотрудники использовали как уже имеющиеся навыки группового взаимодействия так и развивали в себе новые умения: договариваться между собой, согласовывать действия, распределять обязанности, и таким образом, конструктивно сотрудничать решая непростые задачи. Эти качества необходимы для успешной работы в коллективе и для совместного принятия решений в непростой служебной деятельности сотрудников УИС. 

Групповые психокоррекционные занятия проводились также и на открытом воздухе, что с наступлением весеннего сезона стало уже доброй традицией, отмечают психологи. Смена привычной обстановки кабинета, солнечное утро, здоровый чистый воздух, положительные эмоции от занятия способствуют снятию пространственных барьеров между участниками, улучшению коммуникаций внутри коллектива. Данные формы работы позволяют прочувствовать командный дух, поддержку друг друга, и в конечном итоге способствуют мобилизации, формированию настроя на серьезную и ответственную службу.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 12:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия